В Пригородном лесу под Тамбовом снова началась строительная активность на землях, сомнительным способом оказавшихся в частной собственности. 12 ноября строители начали возводить забор на месте одной из любимых горок, с которой зимой катаются дети Тамбова и района. Местные жители вышли живой цепью защищать Пригородный лес, дело чуть не закончилось потасовкой.

О случившемся сообщили местные жители, которые несколько дней наблюдали подозрительную активность рабочих в этом месте. Пытались уговорить «владельца» земельного участка не начинать работы до полного урегулирования вопроса о статусе земель. Дело в том, что земли эти относятся к Гослесфонду и какое-либо строительство на них запрещено. Однако в своё время была проведена манипуляция, которая позволила передать эти земли в частные руки под строительство, но законность проведённых юридических процедур до сих пор вызывает сомнения. Фактически сейчас эти земли находятся на двойном учёте.

Приехавшая на место полиция заявила, что не имеет полномочий остановить строительные работы. На место выезжали представители управления лесами и подтвердили, что эти земли относятся к Гослесфонду и строительство здесь не может проводиться, но почему-то бумаги от них не возымели какого-то значения. Так же на место прибыл представитель администрации города Тамбова.

История эта своими корнями уходит во времена губернаторства Олега Бетина. Именно тогда эти земли нарезали на участки. Как они выделялись нам рассказали местные жители.

«Сначала участки выделялись какой-нибудь льготной категории граждан, но это же афёра, можно же проследить это всё. В частности, вот эти два — один из них выделялся представителю образования. Там была какая-то учительница в Сампурском районе. Я ещё тогда работала и разговаривала с зав РАНО. Он засмеялся и говорит: Л.В., какие участки — она живёт в Сампуре, никуда она не собирается ехать и прочее. Ну, видно чья-то родственница, на которую надо было оформить всё это дело, льготные категории. Потом они переоформляют ещё на кого-то, а на третьего они уже продают. И как бы считается эта сделка законной», — рассказала изданию «ПРАВО68» местная жительница Л.В.

Приложил руку к этой мутной истории и небезызвестный своими махинациями экс-депутат гордумы и «Почётный гражданин Тамбова», фигурант уголовного дела Геннадий Берстенёв. Как рассказывают местные жители, ему потребовались танцевальная и спортивная площадки кардиологического санатория — они тогда относились к Ленинскому району города Тамбова, — и тогда Юрий Лямин, бывший на тот момент главой Тамбовского района совместно с городскими властями передвинули границу города к вершине той самой «горки».

Сегодня активность возобновилась, и жители бьют тревогу, т.к. Пригородный лес нещадно вырубается ради наживы — земельные участки и дома здесь очень дорогие, а приобретаются они сомнительными путями почти даром. Работы продолжаются несмотря на заверения главы Тамбовской области Максима Егорова, что он не допустит уничтожения пригородного леса. Жители снова обращались к главе региона, но пока ясного ответа не поступило.

«Напомню, что весной руководство области обещало не допустить уничтожение последних участков леса, и что мы видим сейчас? Где эти обещания, есть ли у нас в области власть?», — написал депутат Тамбовской городской Думы Артем Александров, который помогает местным жителям сохранить лес.