С 27 января стартовал приём заявлений на запись ребенка в первый класс. Их можно было подать через региональный портал государственных и муниципальных услуг. Родители будущих первоклашек электронной функцией воспользовались. Однако, как оказалось, места есть не для всех.

На «Прямую линию» Александра Никитина обратились родители Тамбова и Тамбовского района. Все они регистрировали заявление о зачислении детей в школы через портал «Госуслуги». После было необходимо написать заявление в самих школах, но взяли в них ограниченное количество человек с  формулировкой отказа – «мест нет».

«Почему администрация школы устроила «веселую»  игру в «Стулья», кто успел тот и сел? Почему приемная комиссия прекратила прием заявлений в образовательное учреждение на зачисление детей в 1 класс на 2020/2021 учебный год практически сразу после начала приема заявлений?»,  — рассуждает родитель Павел Ипполитов.

Приём в школы действительно напоминает известную детскую игру, вот только родителям не до  смеха. По словам родителей заявления, поступившие «позже срока», даже не рассматриваются. Как ограничивался этот срок, не совсем понятно.

«Сложилась такая ситуация, моему ребенку пришел отказ о зачислении в 1 класс 36 школы. Причина отказа: приём заявлений завершен. Заявление было подано мной в установленные сроки»,- утверждает Татьяна Бокарева.

Прохождение подготовки в определённой школе не явилось аргументом для того, чтобы решение об отказе изменилось. Об этом рассказывает Ирина Харитонова. Электронную версию заявления женщина подала сразу же, только места для её ребёнка в МАОУ «СОШ №36» тоже не хватило. Другие школы от места жительства расположены далеко. Сопровождать ребёнка в другую школу у Ирины Харитоновой не получается, так как работает в посёлке Строитель и возвращается не раньше 20:00, работа её мужа связана с командировками. Увольнение ни один из супругов Харитоновых позволить себе не может: в семье тяжёлое материальное положение. Постоянные опоздания из-за сопровождения также могут привести к увольнению.

Не в простой ситуации и родителей с несколькими детьми, в том числе грудничками. Ведь отвозить ребёнка в другую школу в такой ситуации крайне тяжело, добираться ребёнку одному на расстоянии часа езды совсем небезопасно.

«У нас такая проблема:  ребёнок в этом году идёт в первый класс, относимся к школе «Сколково-Тамбов» по прописке! Нам пришёл отказ по причине того, что набор в школу завершён! Нам предложили 13 школу, но территориально она далеко. У меня маленький грудной ребёнок второй,  очень тяжело добираться отвозить ребёнка в 13 школу!», — заявляет Евгения Карпушкина.

«Прямая линия» Александра Никитина в буквальном смысле наполнена обращениями такого рода. Из ответов, данных пока что не на все заявления, следует, что профильные структуры изменить ситуацию не могут вследствие лимита – все вакантные места школ заполнены. Ограничение стало настоящей проблемой для родителей. Они надеются на дополнительное содействие по решению вопроса.