Вопреки требованиям некоторые магазины и «кафе» Тамбовской области продавали спиртное в период майских праздников. Очередным нарушителем стало одно из ООО в городе Котовске. Уклонение от закона выявила прокуратура.

1 мая, причём уже после 21 часа, местный минимаркет  отпускал пиво с содержанием 8% алкоголя. Видимо, ни праздничная дата, ни время торговли работников магазина не смутили.

«Вместе с тем, согласно закону Тамбовской области «Об отдельных вопросах в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Тамбовской области», не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, с 00.00 часов до 24.00 часов по местному времени в следующие дни:1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День независимости Российской Федерации; 4 ноября — День народного единства», — отмечается на сайте прокуратуры города Котовска.

С целью устранения причин нарушений директору минимаркета внесено представление. На продавца, отпустившего алкоголь, заведено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ («Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Его рассмотрит мировой суд города Котовска.

Анфиса Немтинова