Региональному отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры пришёл ответ из управления Министерства культуры России по ЦФО. Он касался наболевшего вопроса – зон охраны памятников города Тамбова, утвержденных решением № 56 облисполкома 13 марта 1991 года.

Во всех городах России, где раньше разрабатывались проекты зон охраны, они действуют. Только в Тамбове в 2018 году, по прошествии 27 лет, охранные зоны исчезли из генерального плана и правил землепользования и застройки. Основанием стала утрата документации (чертежей и пояснительной записки) в региональном органе исполнительной власти, уполномоченном охранять памятники.

С 13 июля по 7 августа окружное управление проводило внеплановую проверку в отношении управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области. Как выяснилось, были нарушены требования пункта 5 статьи 63 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Меры по сохранности памятников в их исторической среде оказались недостаточными.

С контролем тоже проблемы: управление Минкульта по ЦФО сочло, что государственный надзор фактически не действовал в рамках градостроительных регламентов в специальных участках. Речь идёт о территориях зон охраны объектов культурного наследия и установленных для этих территорий особых режимов использования земель (нарушения относятся к подпункту 1 пункта 5 статьи 11 Федерального закона № 73-ФЗ).

Также управление Минкульта по ЦФО поиски госоргана по установлению местонахождения материалов проекта зон охраны эффективными не посчитало. Определённые действия от регионального управления следовали (была переписка с администрацией города Тамбова, с администрацией Тамбовской области с запросами проекта, при этом материалы по обоснованию Генплана Тамбова не запрашивались). В 2020 году региональное управление получало сведения из Министерства культуры России, Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России». К слову, эти учреждения материалами проекта зон охраны Тамбова не располагали. При этом информация о возможном местонахождении в архивах, согласно ответу управления Минкульта по ЦФО, не прорабатывалась.

Поиск материалов проекта зон охраны города Тамбова продолжается. В целях устранения выявленных нарушений региональному органу охраны объектов культурного наследия выдано соответствующее предписание.