Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин выразил беспокойство о работе с концессионерами в Тамбовской области.  Результаты работы с инвесторами, в частности, обсуждались на президиуме Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

«Успешный опыт перехода на концессию можно отметить в Воронежской, Курской, Самарской областях, Пермском крае. При этом у нас есть регионы, в которых сама работа с инвесторами, концессионерами не достигает желаемых результатов и вызывает беспокойство. Например, в таких регионах, как Тамбовская и Кировская области», — сказал Ирек Файзуллин.

В настоящее время насчитывается около 2,5 тысяч заключенных концессий, объём инвестиций по ним составил 504 млрд. рублей.

Отметим, в своё время Кировская область отказалась от сотрудничества с «РКС». Однако главный коммунальный вопрос Тамбова – заключать или не заключать концессию с «РКС» — продолжает беспокоить и горожан, и народных избранников. Председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ Артём Александров видит выходом из сложившейся ситуации создание муниципального Водоканала.

«Опасения, что через несколько лет все МУПы будут ликвидированы, не касаются субъектов естественных монополий. К сфере естественных монополий  в том числе отнесены  водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры», — поясняет Артём Александров.

Предложения депутата были направлены в администрацию города Тамбова. Среди основных инициатив Артёма Александрова можно выделить передачу сформированных ПТК по воде и водоотведению в хозяйственное ведение МУП «ТТС» или МУП «Водоканал» (если будет принято решение о создании нового юрлица), утверждение инвестиционной программы для предприятия с предусмотрением бюджетной поддержки. Также депутат предлагает провести докапитализацию предприятия, увеличив его уставный капитал. Специализированную технику и оборудование, по мнению Артёма Александрова, можно взять в лизинг.

Фото на превью — АО «ТКС»