В рамках рассмотрения дела по обжалованию постановления стройнадзора в отношении АО «АИЖК» в Арбитражном суде Тамбовской области выяснились подробности о Мичуринской СОШ №5 «НТЦ имени Ивана Мичурина». Иск застройщика с требованием отменить постановление управления государственного строительного надзора Тамбовской области о привлечении к административной ответственности за допущенные нарушения во время строительства школы удовлетворён не был. Как оказалось, школа стоимостью в миллиард была возведена с грубыми нарушениями.

Согласно материалам дела, в новой школе присутствуют множественные отколы бетона углов, сами конструкции заполняли бетонной смесью не до конца, выявлены частичные остатки опалубки, видны трещины. Когда в целях проверки вскрыли фундаменты колонн (на расстоянии 4-8 см. от угла на глубину 4-10 см.) обнаружили, что  продольных арматурных стержней нет, а значит, и каркас колонн был устроен неправильно.

Конечные геометрические параметры конструкций от рабочих чертежей отклоняются, качество поверхности внешнего вида монолитных конструкций заявленному не соответствует, качество бетона и устройство арматурного каркаса отступают от проекта.

Учитывая, что бетонная масса несущих конструкций школы снизилась (с В25 и В22,5 на В15), говорить о  гарантии механической безопасности нельзя. Кстати, вентилируемый фасад здания тоже оказался устроен с дефектами. Недостатки выявлены и в кровле здания школы. Их суть такова, что они способны привести к быстрому её отказу, а каждое ненастье может приближать вероятность протечек. Влажность не только опасна для косметического состояния, но и для здоровья: в помещении может развиваться опасная флора.
Заключение АНО «Строительная Судебно-Экспертная Лаборатория» от 24 мая 2019 года № 1189/50 было однозначным: построенная школа не соответствует требованиям механической безопасности и безопасности для здоровья человека, условиям пребывания в зданиях и сооружениях.

6 декабря минувшего года ООО «ТехЛабКонтроль», проведя экспертизу по заказу стройнадзора, заявило о частичном несоответствии школы требованиям безопасности для здоровья людей. Критичным оказалось изменение  крупного заполнителя в бетоне (гранитного на шлаковый и известняковый).

Отметим, ранее представители власти сообщали о прочности современной школы. Так, например, Арсен Габуев говорил о надёжности возведённого объекта.

«Я гарантирую, что объект построен надёжно», —  утверждал Арсен Габуев.

С заявлением «о развенчании мифов» выступал заместитель главы администрации города Мичуринска Василий Малюков.

«Мы хотим развенчать мифы, которые ходят по городу и области о том, что здесь трескаются стены и якобы фундамент не выдерживает нагрузки. Это все неправда. Небольшие недостатки и недоделки в отделочных работах не позволяют нам принять школу», — комментировал Василий Малюков.

В этой связи у депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова считает, что слова властей впору считать ложью.

«Выходит, что власти, заявляя, что школа безопасна и построена надёжно, обманывали как жителей города Мичуринска, так и в целом области, поскольку у них на руках были экспертные заключения, что объект не соответствует требованиям безопасности», — комментирует Артём Александров.

Также у коммуниста возникает ряд вопросов об ответственности за опасный объект и хищение бюджетных средств.

«Кто из чиновников администрации области ответил не просто за срыв сроков сдачи объекта, но и вопиющие нарушения? Фактически застройщиком через АО «АИЖК» выступала администрация области. Сколько украли бюджетных средств во время строительства школы? Напомню, что следователем СО ОМВД России по городу Мичуринску было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве указанной школы по признакам преступления, предусмотренного частью 7 статьи 159 УК РФ», — говорит Артём Александров.

По мнению депутата, властям при вскрывшихся обстоятельствах пора дать ответ на вопросы подобного характера.

«На эти и другие вопросы, связанные со строительством школы в Мичуринске региональные власти должны дать ответ, а не делать вид, что все хорошо», — уверен Артём Александров.