Директор ООО «Сталкер» пытался дать взятку должностным лицам ГУ МЧС по Тамбовской области. Факт незаконной передачи денег выявила прокуратура Мичуринска. Как выяснилось, директор организации передал взятку за совершение противоправных действий — за то, чтобы МЧСники не выявили нарушений и не указали их в акте проверки.

В феврале 2020 года прокурор возбудил производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ. Однако позднее постановлением мирового судьи производство было прекращено из-за активного участия директора ООО в раскрытии и расследовании возбужденного в отношении него уголовного дела.

— Указанное решение суда было оставлено без изменения Мичуринским городским судом и Вторым кассационным судом общей юрисдикции. Однако решением Верховного суда Российской Федерации от 04.06.2021 все судебные акты по делу отменены, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение в мировой суд г. Мичуринска, — пояснили в прокуратуре области.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка №3 г. Мичуринска от 28.07.2021 ООО «Сталкер» признано виновным. Организации назначен штраф — 500 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com