Сегодня в полдень в Парке Победы жители посёлка Строитель Тамбовского района организовали народных сход для обсуждения вопроса присоединения их посёлка к Тамбову.

Как выяснилось в ходе обсуждений, далеко не большинство граждан согласно с тем, что их судьбу решают в областном центре, да ещё не в их интересах. Многие собравшиеся откровенно выступали о том, что видят в инициативе присоединения к Тамбову территорий Тамбовского района явный подвох и возможность освоить дополнительные бюджетные средства, а вовсе не заботу об улучшен и местной инфраструктуры, как это подает глава администрации города Тамбова.

«Эта идея возникла, когда Путин пообещал выделить Строителю 2 миллиарда рублей на решение проблем с водой. Максим Косенков у себя в Тамбове не может проблемы решить. Что ж он нас бросил на два года, а теперь вдруг вспомнил, когда деньги замаячили?!», — говорили граждане.

Многие жители отметили также, что не доверяют обещаниям о сохранении льгот сельских территорий. Некоторые высказывали опасения о том, что если бюджетом будут распоряжаться городские власти Тамбова, то до решения проблем Строителя очередь точно не дойдёт.

Граждане пригласили на сход депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова, который уже ранее озвучивал свои опасения по поводу сомнительности инициативы городских и областных властей о присоединении к городу Тамбову территорий трёх сельских советов. Он подтвердил, что даже при временном сохранении ряда льгот, жители сельской местности будут лишены возможности участия в специальных программах, вроде «Сельской ипотеки» и т.п. федеральных и региональных проектов, например, «Земский доктор». Жители также пожаловались на некоторые местные проблемы, о которых будет отдельный репортаж.

Многие жители посёлка, собиравшиеся прийти на сход и даже участвовавшие в его организации, не пришли, побоявшись преследования со стороны силовых структур. Накануне схода лица приближенные к местным властям пустили слух о том, что акция незаконна и возможны задержания. Для пущей убедительности Парк Победы патрулировало несколько нарядов сотрудников правоохранительных органов. Полиция никого не задерживала, но после встречи жителей сотрудники местного отделения УМВД позвонили Артёму Александрову и пригласили дать объяснение.