В муниципальных районах Тамбовской области с начала месяца стартовала процедура публичных слушаний по вопросу реорганизации районов в округа с ликвидацией сельсоветов. Декларативно власти и участники публичных слушаний поддерживают инициативу, иного мнения придерживаются многие жители сел и деревень.

Например, жители Заполатовского сельсовета в Мучкапском районе активно выступают за сохранение сельсовета, так как глава живёт с ними рядом, они его знают и уважают. В свою очередь районная власть практически никак себя не проявляет в этих делах. «Что будет с деревней и их привычной жизнью, если все текущие вопросы надо будет решать с райцентром?» — задаются резонным вопросом местные жители.

Аналогичные мнения высказывают жители Тамбовского района. По словам политолога Артема Александров уничтожение низового уровня власти и вместе с ним остатков социальной инфраструктуры, усилит процесс деградации сельских населенных пунктов.

«Дальнейшее укрупнение муниципальных образований приведет к необратимому оттоку населения из села, к фактическому запустению территорий, ликвидации сельского уклада жизни», — считает Александров