Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области разрешил ситуацию с переселением многодетной матери из непригодного жилья. Женщина обратилась к омбудсмену  с жалобой на администрацию города Кирсанова.

Несмотря на то, что заявительница была признана малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий и находилась в льготной очереди, администрация города не принимала никаких мер, чтобы предоставить женщине новое жильё по договору социального найма. Заявительнице шли отписки: администрация ссылалась на отсутствие муниципального жилья и свободного жилого фонда вообще.

Уполномоченный усмотрел в поведении администрации бездействие и обратился в прокуратуру. После проведённой проверки в адрес муниципалитета прокуратура внесла представление с целью устранения выявленных нарушений федерального законодательства.

Однако ситуация на этом не завершилась. После представления администрация  продолжила уклоняться от возложенных обязанностей. В связи с этим был подготовлен и подан иск в Кирсановский районный суд. Требованием иска стало предоставление семье заявительницы благоустроенного жилья по месту жительства на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ. Данный иск был удовлетворён судом, а права заявительницы на жильё восстановлены.