Управляющие компании Тамбова становятся крупными должниками, их долги перед другими организациями продолжают увеличиваться. За прошедший год сумма общая задолженность перед Водоканалом достигла 105 млн. рублей, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 23 млн. рублей.

На своём сайте Водоканал просит управляющие предприятия «не доводить ситуацию до критической точки и в кратчайшие сроки  до 31 января погасить имеющуюся задолженность». Вот только будет ли это сделано местными управляшками, неизвестно, да и речь идёт о многомиллионных суммах. Так, долг ООО «ЖилТехСервис» перед Водоканалом составляет 24,1 млн. рублей,  ООО «Центральная» — почти 7 млн рублей и у ООО «Новый дом» — почти 4 млн рублей, УК «МКД-сервис» — 3,2 млн, УК «Управдом 68» — более 3 млн, УК «ЖЭК-20» — 2,5 млн. 

Кстати, ни одна из этих компаний не участвовала в рейтинге УК, составленным Госжилнадзором. Вероятно, такой поступок мотивирован не только большими задолженностями, но и поведением перед жильцами. В ряде случаев со стороны УК имели место быть бездействие, хамство и грубость. Выявленные нарушения становились причиной возбуждения уголовных дел.

У Андрея Дороненкова, директора ООО «ЖилТехСервис», компании с самой большой суммой задолженности, в июне 2019 года прошли обыски. Его обвиняли в хищении 59 млн. рулей. Позже стало известно, что данная УК замешана и в другом деле, связанным с фиктивным договором  на два миллиарда рублей и  незаконным возмещением НДС на сумму более 200 млн. рублей.