Из-за непроведения очистки кровли от наледи и снега руководителя управляющей компании намерены привлечь к административной ответственности. Неисполнение обязательств выявилось в ходе прокурорской проверки.

Речь идёт об ООО «ЖилТехСервис» и многоквартирном доме №7 по улице Пензенской. По договору управляющая компания должна оказывать услуги и выполнять работы, касающиеся содержания общего имущества. Также обязательства УК регулируются федеральным законодательством: по статье 161 ЖК РФ организации необходимо обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Кроме того, очистка кровли от скопления снега и наледи входит в минимальный перечень услуг и работ, утверждённый Правительством Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.

Несложно догадаться, что при изменении погоды оставшаяся снежная корка сошла с крыши. Падение наледи могло повлечь травматизм граждан, а также причинить ущерб их имуществу.

Постановление о возбуждении административного дела в отношении генерального директора управляющей компании  уже вынесено. Правонарушение квалифицируют по статье 7.22 КоАП РФ («Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений»).