24-летний житель Бондарского района лишён родительских прав. Решение суда уже вступило в законную силу.

Нарушения прав ребёнка, рождённого в 2019 году, выявлялись в ходе прокурорских проверок. Молодой человек безответственно относился к исполнению родительских обязанностей. В доме не хватало еды и не было необходимых медикаментов. Предметы для развития малыша не приобретались. Также горе-отец не интересовался здоровьем ребёнка: он не отводил малыша к врачам, игнорировал рекомендации госпитализации в медицинские учреждения. Молодой человек злоупотреблял спиртным и не стеснялся устраивать в присутствии сына пьяные скандалы. Всё это привело к отставанию ребёнка в психическом и физическом развитии – первичные речевые навыки оказались не сформированы.

В итоге был составлен акт выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего. На основании документа органы опеки и попечительства изъяли малыша у горе-отца и направили его в ГБУЗ «Тамбовский областной специализированный дом ребенка». Малыш продолжает находиться там в настоящее время.

Также по инициативе прокурора было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Оно находится в стадии расследования.

Согласно судебному решению, молодому человеку предстоит выплачивать алименты на содержание ребёнка.

Отметим, решение суда не обжаловалось.

Анфиса Нармацкая

Фото на превью — mk.ru