Тамбовчане вновь становятся жертвами мошенников. В этот  раз на уловки злоумышленников поддались молодые люди и потеряли сотни тысяч рублей.

Для обмана использовалась СИП-телефония. Так, 22-летнему жителю областного центра поступил звонок с действующего номера УМВД. При звонке злоумышленник воспользовался специальной программой – ему удалось убедить молодого человека в том, что на него пытаются оформить кредит. В итоге, поверив аферисту, горожанин перевёл через банкоматы на неизвестные номера внушительную сумму – более 290 тысяч рублей.

«Мошенники часто используют, так называемую СИП-телефонию, когда с номера, принадлежащего другому человеку можно позвонить любому абоненту, при этом владелец данного телефонного номера об этом знать не будет», — отмечают в полиции.

Поверила мошенникам и 22-летняя жительница рабочего посёлка Мучкапский. Злоумышленники звонили девушке под тем же предлогом – побоявшись «оформления кредита», жертва перевела на неизвестные номера 118 тысяч рублей.

В УМВД настоятельно просят граждан не верить незнакомцам. В полиции напоминают, что сотрудники банка не звонят своим клиентам с вопросами о несанкционированном оформлении кредита, также они не спрашивают реквизиты карты и коды доступа к ней. 

Анфиса Нармацкая