Одинаковые вывески на кассовых помещениях стали причиной спора между двумя предпринимателями из города Моршанска. Разрешать ситуацию пришлось при участии регионального УФАС.

Оба предпринимателя осуществляют пассажирские перевозки. По стечению обстоятельств бизнесмены торгуют  билетами в Москву. В октябре заявитель увидел, что на павильоне конкурента появилась надпись – «Зелёная касса». Ту же надпись использовал сам заявитель – соответствующие данные указаны в Реестре остановочных пунктов  по межрегиональным маршрутам.  Когда дело дошло до разбирательства, владелец второго остановочного пункта ответил, что словосочетание использовано им лишь из-за цвета павильона.

Однако в региональном УФАС такие объяснения не сочли правильными. Из-за одинаковых вывесок нарушаются условия добросовестной конкуренции, и как следствие – возникает заблуждение потребителей. По ошибке они могут воспользоваться услугами недобросовестного продавца. Соответствующие запреты регулируются частью 3 статьи 14.2 Закона «О защите конкуренции».

Теперь бизнесмену предстоит демонтировать вывески: сделать это ему предстоит до 14 декабря текущего года по предупреждению УФАС. В случае выполнения условий дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается.

Анфиса Нармацкая

Фото: img.tourister.ru