Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тамбовской области задержали двух жителей Моршанска, которые работают в риелторской компании. Их подозревают в мошенничестве с деньгами ветеранов Великой Отечественной войны.

По предварительным данным, злоумышленники сообщали ветеранам войны и их родственникам, что им полагается социальная поддержка по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета. От имени пожилых на риелторов оформлялись доверенности на представление интересов физических лиц. Так, мошенники передавали в региональное управление социальной защиты и семейной политики пакет документов, в том числе фиктивных. Полученные денежные средства, положенные ветеранам, аферисты присваивали себе.

— Следователем Следственного управления УМВД России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, — рассказали в «МВД-Медиа».

В ходе обысков по местам проживания и работы фигурантов изъяли документацию, которая доказывает значение для уголовного дела. На данный момент речь идет о почти 7 миллионах ущерба государству. Сейчас следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.