В последние месяцы мусорный вопрос несколько раз всплывал в информационном поле. Весной в местах вечного упокоения тамбовчан стали множиться стихийные свалки, это вызвало общественное негодование. Перед Днем Победы городские власти через информационное управление всех успокоили: региональный оператор по вывозу мусора (АО «ТСК») совместно с горкомхозом приступил к их ликвидации. В июле граждане опять стали писать на сайт губернатора, указывать на проблему.

Проливает свет на ситуацию определение Арбитражного суда Тамбовкой области от 5 августа о назначении дела к судебному разбирательству и страница контракта на сайте госзакупок. Комитет городского хозяйства администрации города Тамбова 7 марта этого года заключил контракт с ООО «ФинИнвест» на «Оказание услуг по содержанию и обслуживанию муниципальных кладбищ города Тамбова». Московская фирма на нашей земле должна была заработать 1,2 миллиона рублей. Через два месяца, 6 мая, заказчик расторг соглашение, не дождавшись срока его окончания – 31 мая. Причиной расторжения значится «несвоевременное и ненадлежащее исполнение обязательств по контракту исполнителем».

Несмотря на, казалось бы, очевидную вину фирмы, специализирующейся в основном на розничной торговле, ответчиком 30 сентября в суде будет тамбовская горадминистрация. ООО «ФинИнвест» хочет взыскать с муниципалитета задолженность в размере 618 тысяч рублей. Интересное нас ждет впереди. Можно предположить, что гости не захотели особо пачкать руки до получения денег. На «Руспрофиле» у общества с ограниченной ответственностью имеется 19 контрактов, и все они заключены в нашем регионе. Услугами москвичей решили воспользоваться прокуратура, Следственный комитет и полиция – везде требуется уборка помещений.

Корреспондент издания «Право68» побывал сегодня на двух кладбищах. На Полынковском большое количество несанкционированных свалок. И это при наличии объявлений: штраф за свалку — 2500 рублей. Порядка пяти, насчитанных нами контейнеров, применяемых для строительного мусора, не спасают положение. Приводим ниже фотографии. Смотритель Полынковского кладбища поведал, что до Нового года уборку территории проводило МБУ «Спецтехуниверсал». Мужчина продолжает там работать в качестве сторожа, но мусор теперь не его забота, а сотрудников «ТСК», которые отвечают за несанкционированные свалки, хотя по сути должна быть специализированная организация отвечающая за содержание городских кладбищ.

С объемами отходов явно не справляются. Усугубляют дело масштабная засыпка участка земли рядом с посадками на севере кладбища. Удалось заснять на видео, как грузовик «КамАЗ» освободил кузов с крупным бетонным боем. Рядом тянется укрепление из набитых чем-то черных пакетов. Стоит отметить, что здесь, в сторону Татарского вала происходит сейчас очередное расширение кладбища. Гробокопателям и близким усопших придется столкнуться с каменным крошевом.

Горы из живых и искусственных растений на Петропавловском кладбище поубавились. Хотя по-прежнему не все готовы тащить сушняк и пластик к улице Лермонтовской, где вдоль забора выставлены бункеры-накопители и устроены мусорные площадки.

Одна из свалок пополняется позади красной двухэтажки.

По направлению к автозаправке с аллеи видно многометровое упавшее на могилы дерево. К распиливанию его никто не подступался.

Полынковское кладбище 13 августа 2019.

Петропавловское кладбище куда меньше. Основной мусор здесь вывозили весной. Контейнеры находятся вначале и в конце кладбища, но многие их игнорируют.

Антон Веселовский, фото автора.