За мошенничество в сети 33-летний мужчина приговорён к 2 годам 1 месяцу лишения свободы (часть 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»). Злоумышленник торговал игровыми детскими комплексами в «Инстаграме», вот только до самой купли-продажи дело не доходило.

Размещённая информация в Интернете привлекла одну из жительниц города Уварово. Женщина согласилась приобрести игровой комплекс за 60 тысяч рублей. Однако мошенник брал на хитрость: он предложил покупательнице предварительно оплатить по карте четверть суммы (15 тысяч рублей), якобы для получения скидки. Однако отправлять игровой комплекс «продавец» не собирался: во время разговоров с покупательницей он указывал ряд причин, из-за которых он не может исполнить обязательства.

Как выяснилось, от действий мошенника пострадал ещё один житель Тамбовской области, ещё два случая «пустой покупки» зафиксировали в республике Татарстан, Красноярском крае. Полученная злоумышленником сумма равнялась 164 тысячам рублей.

Государственное обвинение было поддержано прокуратурой города Моршанска. Денежные средства вернули пострадавшим, взыскав их с виновного.

Анфиса Немтинова