Интернет-обращения тамбовчан по поводу ненадлежащего горячего и холодного снабжения привели к прокурорской проверке. Контрольные мероприятия затронули дом №51/2 по улице Новикова-Прибоя.

Как оказалось, горячей вода была только на слове. Вместо положенных +60 градусов в двух квартирах дома температура воды равнялась +41 и +25 градусам. Показатель Цельсия сильно отставал ещё на вводе дома: по результатам комиссионного обследования в этой точке насчитывалось всего +40 градусов. Отсутствие мер по восстановлению нормального горячего водоснабжения прокуратура сочла нарушением прав населения в сфере ЖКХ.

«Однако эффективных мер по нормализации температуры горячего водоснабжения, несмотря на неоднократные обращения управляющей организации, МУП «ТТС» не принималось, чем нарушаются права жителей дома на получение коммунальной услуги по горячему водоснабжению надлежащего качества», — сообщается на сайте прокуратуры.

Главный аргумент прокуратуры – Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно данным нормам, горячее водоснабжение должно быть бесперебойным.

Управляющая компания ООО «ЖК ТИС» вела претензионную работу с МУП «ТТС», но в ходе проверки её признали недостаточной. Теперь руководству двух организаций предстоит устранить нарушения, в их адрес внесены представления.

Анфиса Немтинова