Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области провело контрольные мероприятия по соблюдению требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Во внимание Роспотребнадзора попало МУП «УНИВЕРСАЛ» (Тамбовская обл., Тамбовский р-н, с.Новосельцево, ул. Центральная, д. 11 «А»). Данная организация занимается распределением воды для питьевых и промышленных нужд.

Предприятие не осуществляло лабораторный контроль качества питьевой воды.  Протоколы лабораторных испытаний проб питьевой воды из артезианских скважин и разводящей сети не представлялись.

На артезианских сважинах в Тамбовском районе отсутствовало соответствующее оборудование: с. Новосельцево, в районе ул. Садовая, д. Коломлино, д. Озерки, д. Поповка. Мероприятия, направленные на повышения качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям, из артезианских скважин по показателю «цветность»; из  водопроводных колонок: по показателю «жесткость общая», по показателю «цветность», по показателю «мутность (по формазину)», не проводились.

Управление Роспотребнадзора подало в адрес МУП «УНИВЕРСАЛ» иск, который был полностью удовлетворён Тамбовским районным судом.