В 2018 году на территории Тамбовской области за 40 млн рублей построили модульные мусоросортировочные комплексы по обработке отходов для полигонов в Мордовском и Петровском районах. Управление ТЭК и ЖКХ Тамбовской области заявляло, что обработка отходов на модульных мусоросортировочных комплексах, на полигонах ТКО Петровского и Мордовского районов начнется с 1 января 2019 года.

«В  соответствии  с  требованиями  действующего  законодательства  в области  обращения  с  отходами  с 01.01.2019  г  запрещено  захоронение отходов без предварительной обработки (сортировки)», — из пояснительной записки Управления по охране окружающей среды и природопользованию области.

В тоже время модульные мусоросортировочные комплексы до настоящего времени не приступили к работе. Например, комплекс в Мордовском районе был передан администрации Мордовского поссовета, которая в свою очередь передела комплекс в хозяйственное ведение МП МУП «ЖКХ» (Мордовского района). Унитарным предприятием ведется работа по получению лицензии на новый вид деятельности – обработка ТКО.

«После получения лицензии модульный мусоросортировочный комплекс приступит к работе», — говориться в ответе администрации Мордовского района.

Поставленные  в  соответствии  с  заключенными  государственными контрактами модульные мусоросортировочные комплексы в Мордовском и Петровском  районах  с  мощностью  15-20  тыс.тонн  в  год  с  извлечением до 15% вторичных материальных ресурсов позволят обеспечить эксплуатацию полигонов    в    соответствии    с    действующим    природоохранным законодательством с получением дополнительных доходов от их реализации в течение 12-18 лет.

В тоже время, по мнению экспертов, будет сложно вывести мусоросортировочные комплексы на проектную мощность за счет коммунальных отходов собираемых с территории конкретного района, поскольку жители не производят мусор в таких объемах. Например, в Мордовском районе примерный объем образуемых отходов в год составляет в районе 4 тыс. тонн.