В 2018 году в соответствии с соглашением, заключенным с Министерством природных ресурсов и экологии России, нашему региону было выделено свыше 40 миллионов рублей на создание модульных мусоросортировочных комплексов по обработке отходов для полигонов в Мордовском и Петровском районах. В частности комплекс в Петровском районе построенный за 20,8 млн рублей еще в конце 2018 года до настоящего момента не выведен на проектную мощность. Заказчиком контракта выступало управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

«Вывод МСК на проектную мощность станет возможным после дооформления эксплуатирующей организацией лицензии на деятельность, связанную с обработкой отходов. В настоящее время на созданных в области новых мусоросортировочных комплексах организовано обучение обслуживающего персонала», — говорится в ответе управления на запрос издания «ПРАВО68».

В марте 2019 года прокуратура выявила нарушения, допущенные ООО «ВИЮС», организацией, которая строила комплекс.  Подрядчик допустил просрочку исполнения контракта, выполнив работы на 11 дней позже, чем было оговорено в контракте.

«Несвоевременное выполнение исполнителем своих обязанностей по указанному государственному контракту, повлекло за собой невозможность использования указанного объекта по целевому назначению», — сообщила на своем сайте прокуратура Тамбовской области.  

Ранее в ответах Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области говорилось, что обработка ТКО на модульных мусоросортировочных комплексах, на полигонах ТКО Петровского и Мордовского районов начнется с 1 января 2019 года.