Продолжается расследование уголовного дела по факту гибели ребёнка в перинатальном центре в городе Тамбове по статье «Халатность». Трагедия произошла в феврале текущего года. По словам супруга Владимира, врачи перинатального центра не смогли вовремя оказать помощь его беременной жене, в результате чего умер их недоношенный ребенок.

13 февраля 2019 года из городской больницы № 3 в перинатальный центр ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» была госпитализирована Валерия, находившаяся на седьмом месяце беременности с тяжелой формой анемии, что могло повлечь преждевременные роды.

На следующий день при проведении ультразвукового обследования медицинский персонал не выявил каких-либо отклонений в состоянии здоровья Валерии и ребенка. 15 февраля, несмотря на ухудшения состояния здоровья матери повторное ультразвуковое обследование не проводилось, 16 февраля родился мертвый ребенок.

ООО «ВТБ медицинское страхование» провело проверку. Согласно результатам контрольно-экспертных мероприятий, проведенных в больнице № 3, выявлены дефекты при оказании медицинской помощи, и к медицинской организации применены штрафные санкции. Первичную медицинскую документацию из перинатального центра проверить страховой организации не удалось, поскольку она находиться в СУ СК России по Тамбовской области.

По словам супруга, задача не отомстить, а чтобы прошло справедливое расследование уголовного дела и виновные за гибель ребенка ответили перед законом.

«Мы хотим справедливого расследования по факту гибели дочери. Нельзя халатно относиться к своей работе, особенно, если речь идет о здоровье человека. Мы сейчас видим — дело хотят спустить на тормоза и результаты судебно-медицинской экспертизы не внушают доверия, когда  эксперты приходят к выводу, что врачи приняли все необходимые меры, было проведено адекватное лечение и диагностика. Например, в медицинских документах фигурируют исследования, которые и не проводились, как это понимать? Выводы занимают меньше страницы, ответы на вопросы очень сжатые и объедены между собой», — рассказал о ситуации изданию «ПРАВО68» Владимир.  

В настоящее время супруги добиваются назначения повторной судебной экспертизы,  поручив ее проведение экспертам ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России.