С 17 марта налоговики будут иметь расширенный доступ к банковской тайне.

Согласно нововведениям, в течение трёх дней после запроса налоговиков банкам предстоит направлять копии паспортов и других документов клиентов. В результате изменений будет усилен контроль за финансами граждан и организаций: доходами и расходами. 

«Часть денежных потоков экономики находится в «серой» зоне, а налоговые органы стремятся заставить участников «серого» сектора платить налоги, тем самым пополняя бюджет», — отмечает Надежда Караваева, старший аналитик банковских рейтингов НРА.

По мнению экспертов, опрошенных «РИА Новости», нововведения вряд ли приведут к заметному уходу банковских клиентов от безналичных расчётов.

В ФНС сообщают, что расширение доступа к банковской тайне не будет касаться добропорядочных граждан. Также отмечается, что непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах и вкладах физических лиц не предусмотрено, только в особом порядке.

 «Данные изменения не направлены в адрес добросовестных налогоплательщиков, а вводятся для повышения эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и предотвращения ущерба от недобросовестных налогоплательщиков, применяющих различные схемы для ухода от налогов», — комментируют в пресс-службе ведомства.

Анфиса Нармацкая

Фото на превью — rulaws