Так называемую «народную» плотину на Цне в Пригородном лесу под Тамбовом решили узаконить. Такое решения приняла рабочая группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тамбовской области.

Согласно протоколу заседания рабочая группа комиссии рекомендует филиалу «Цнинская шлюзованная система» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Росводресурсов совместно с ООО «Рязань проект» включить в состав проектной документации по ремонту ГТС Тамбовского гидроузла на реке Цна построенную гражданами временную перемычку в районе размещения ГТС Тамбовского гидроузла на Цне «с соответствующими расчётами и обоснованием её безопасности». Группа рекомендует разработать порядок эксплуатации временной плотины и совместно с администрацией города Тамбова «подготовить и установить ограждающие барьеры и информационные знаки о запрете прохода по мосту на ГТС Тамбовского гидроузла и временной технологической перемычке на реке Цна в связи с разбором данного моста».

«Народная» плотина была возведена в мае текущего года средствами тамбовского предпринимателя в связи c катастрофическим обмелением реки Цны, вызванным разрушением основной плотины. Самовозведённое гидросооружение помогло вернуть прежний уровень воды и избежать экологического бедствия. Однако прокуратура и полиция сочли факт самовольного строительства перемычки нарушением законодательства и завели на её создателя уголовное дело. Жители города Тамбова и особенно дачники вступились за предпринимателя, но пока уголовное дело в отношении спасителя реки не закрывают.