В администрации города Кирсанова Кирсановской межрайонной прокуратурой были выявлены нарушения рассмотрений. Они касались ремонта и эксплуатации здания ТОГБУЗ «Кирсановская ЦРБ». Ранее этот вопрос активно поднимали активисты Кирсановского райкома КПРФ, проводились массовые встречи с населением.

«Оптимизация вылилась в то, что порезали целый ряд отделений, в том числе в «Красной больнице» — той, которая раньше была районной, где делали сложнейшие операции. Теперь дело обстоит таким образом, что людей со сложнейшим диагнозом (инфарктами, инсультами) отвозят в Уварово за 120-140 километров. С травмами отравляют в Тамбов. Практически население лишили всевозможной помощи», — считает первый секретарь Кирсановского райкома КПРФ Антон Веселовский.

Согласно законодательству, органом местного самоуправления обращение должно быть рассмотрено объективно, всесторонне и своевременно (срок рассмотрения составляет 30 дней со дня регистрации). При этом в случае обнаружения нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя орган местного самоуправления должен принять меры по их восстановлению и защите. 

Заявителям ответ на обращение поступил спустя месяц, что уже стало нарушением по срокам. На поставленные вопросы ответов не было, о принимающихся мерах не написали – было лишь указание, что обращение принято к сведению.

Результатом стало возбуждение административного дела по статье 5.59 КоАП РФ («Нарушение порядка рассмотрения обращений»). Виновное должностное лицо наказано штрафом. По представлению прокуратуры к рассмотрению обращения о «Кирсановской ЦРБ» администрации предстоит вернуться вновь.