На этой неделе мы писали о ситуации с незавершенной девятиэтажкой в самом центре Тамбова. 83 участника долевого строительства заплатили 181 миллионов рублей, при общей стоимости проекта 225 миллионов (при чем жилая часть стоит 154 миллионов, то есть дольщики внесли с лихвой денег), но здание доведено только до крыши, отделки помещений нет, как и коммуникаций и других конструктивных элементов. Строительные работы были остановлены еще в 2016 году, консервацию недостроя не провели до сих пор.

Куда делись деньги дольщиков дома 46 по улице Коммунальной и когда они получат готовые квартиры, выяснить не получается. Застройщик ООО «Элитстрой» (ранее ЗАО) второй год судится со своим субподрядчиком ООО «Рони», доказывая, что эта фирма забрала средства граждан. Покупатели жилья перечисляли суммы в обе конторы. Недавно спор хозяйствующих субъектов был приостановлен, назначена дополнительная экспертиза по факту работ. В свою очередь правоохранительные органы продолжают расследовать уголовное дело.

 В пятницу депутат Тамбовской городской Думы Артем Александров, держащий тему на контроле, встретился с обманутыми дольщиками, чтобы обменяться последней информацией. В самом начале народный избранник рассказал о недавно проведенной проверке – налоговая служба обнаружила у «Элитстрой» недостоверные сведения и данный момент был внесен в ЕГРЮЛ. По словам Артема Романовича, фирмы, которые не решают такие вопросы, по практике других городов,  могут ликвидировать по решению налогового органа.

Потом на встрече был зачитан ответ из Госстройнадзора. Денежная раскладка областного управления не показывает всю конкретику (по причине защиты персональных данных). В сведениях же, которые имеются, беспокоит пятый пункт. По всей видимости, «Элитстрой» хочет продолжать доказывать, что не знает о судьбе денег, которые люди платили «Рони». При том, что такой вариант прописывался в договорах, а на руках имеются квитки от кассиров. Риски получились не застрахованными – ответ из банка указывает на фиктивное поручительство по ряду договоров долевого участия.

Судебный процесс между фирмами дольщики, по большому счету, считают видимостью, а его остановку – очередным затягиванием времени. По суду ООО «Рони» хотят обязать выплатить 80 миллионов рублей, плюс наложили арест на имущество (на торги выставлялся башенный кран).

Собравшиеся вспоминали разговор с заместителем губернатора Арсеном Габуевым, его ответ на вопрос о возобновлении стройки: «Не знаю». И дальнейшее обвинение – что дольщики не делят участок на жилую и торгово-офисную часть. Одна из присутствующих вспомнила о бумаге из Стройнадзора от декабря 2017 года: «Там четко написали – земля уже разделена, необходимо только документы подготовить и строительство будет продолжаться». Возмутила людей попытка влепить рядом с их многоэтажкой еще одну – хватит того, что к дому оставили один подъездной путь.

На встрече говорили, что тормозом в решении вопроса является бывший учредитель и директор «Элитстроя» Геннадий Берстенев, имеющий бизнес-интересы и связи в правоохранительных структурах. «Когда наступил напряженный момент, он покинул корабль, ушел с постов, но, как мы думаем, продолжает влиять на ситуацию. Так что уголовное дело никому не нужно. Но оставлять все так мы не намерены», – заявил Геннадий, один из участников беседы.

Депутат гордумы от КПРФ Артем Александров принял от дольщиков открытое письмо. Они собираются призвать к ответственности Берстенева, подать обращение в городскую Думу на обсуждение вопроса в рамках комиссии по этике. Комиссию эту, правда, как и комитет, возглавляет сам Берстенев – почетный гражданин города. Также в планах подготовить три письма на Москву: в Рабочую группу по защите прав участников долевого строительства, в Дом.рф и Генеральную прокуратуру России.

Антон Веселовский

Фото автора и Google Maps