Ситуация на ЗАО «Волковский спиртзавод» дошла до открытия уголовного дела. Дело возбудил Ленинский межрайонный отдел СУ СК РФ в отношении генерального директора предприятия. Руководитель обвиняется в невыплате заработной платы по части 2 статьи 145. 1 УК РФ.

Как полагает следствие, задолженность по зарплате перед сотрудниками образовалась с февраля по июнь текущего года. Невыплаты за пять месяцев равнялись 5 миллионам рублей.

В настоящее время удалось добиться начисления средств по задолженности, возвращённая сумма работникам составляет более 4 миллионов рублей. Следователями устанавливается подлинное состояние финансово-хозяйственной деятельности спиртзавода, по восстановлению трудовых прав будут приняты исчерпывающие меры.

Отметим, на проблему сотрудников ЗАО «Волковский спиртзавод» одним из первых обратил внимание депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров. Им были проведены встречи с работниками предприятия, на которых обсуждались разные варианты разрешения ситуации. Также Артём Александров направлял депутатское обращение в правоохранительные органы.

Анфиса Немтинова