19 ноября в посёлке Строитель состоялся народный сход граждан по вопросу присоединения посёлка к Тамбову. На сход был приглашён депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова. 25 ноября сотрудники полиции составили на него протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1. КоАП РФ. Напомним, это статья о несоблюдении контрковидных ограничений в виде введения режима повышенной готовности в рамках борьбы с заболеванием.

16 ноября, то есть тремя днями ранее аналогичную встречу с жителями посёлка проводил глава города Тамбова Максим Косенков. Разница заключалась в том, что та была более массовой и проводилась в закрытом помещении в то время, как депутат общался с гражданами на улице. С точки зрения контрковидных мер, разницы не было. Однако возникает вопрос, почему полиция не штрафует Косенкова и организаторов его встречи с населением посёлка? Почему на исполнительную власть не распространяются законы?

«При этом я подробно в полиции объяснил, что как депутат имею право встречаться с гражданами. Тем более если граждане приглашают выслушать их позицию насчет присоединения к Тамбову. Хотя о чем я — встреча депутата с гражданами – вне закона», — написал в своем канале Артем Александров.

Действительно, согласно закону проводить встречи с населением — прямая обязанность любого депутата. Александров был приглашён как депутат Тамбовской городской Думы, т.к. именно этот орган власти рассматривает вопрос присоединения трёх сельсоветов к городу. У Максима Косенкова есть свой интерес в этом деле, и, судя по всему, свой интерес появился у представителей администрации Тамбовского района, о чём говорит, например, недавнее сообщение о переходе замглавы района на должность в администрацию города Тамбова. Может быть, именно эти вопросы пора расследовать и по ним проводить проверку?

Хотелось бы получить разъяснения от полиции и прокуратуры, в чём принципиальное отличие с точки зрения именно контрковидного законодательства между массовыми мероприятиями, проводимыми депутатами и должностными лицами от разных политических партий.