Прокуратура Мордовского района пресекла деятельность нарушителя. Ранее на него в ведомство пожаловался заявитель. Очевидец сообщил, что мужчина пасёт водоплавающую птицу в водоохранной зоне реки Битюг.

Информация свидетеля подтвердились. Местный житель действительно выпускал своих «питомцев» в водоём (около места, где разводит птицу) и прибрежную защитную полосу реки.

– Вместе с тем, в соответствии с требованием водного законодательства, в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов, – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.

В отношении нарушителя прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта ) и направил для рассмотрения начальнику Московско-Окского ТУ Федерального агентства по рыболовству отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.