Как сообщил на своей страничке в соцсетях депутат-коммунист Тамбовской городской Думы Артём Александров, на него составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1. КоАП РФ за «участие в проведении массового мероприятия в общественном месте, путем возложения цветов к памятнику В.И. Ленину в Тамбове». Свидетелями по делу проходят работники администрации Тамбовской области. В аналогичных «нарушениях» подозревают секретаря обкома, депутата областной Думы Антона Веселовского и однопартийцев из Моршанска и Пичаево.

– С таким же успехом можно привлечь за возложение цветов в другие памятные даты, что в корне неверно. Не питаем иллюзий, будут и дальше закручивать гайки, прикрываясь коронавирусными ограничениями или другими поводами, но еще раз заявлю, что вне зависимости от политических взглядов граждане имеют право на мирные собрания, – считает Александров.

По словам коммуниста, ограничений гражданских прав под видом борьбы с коронавирусом быть не должно. По мнению депутата, властям было бы целесообразнее направить все силы на поддержку системы здравоохранения в такое непростое время вместо того, чтобы привлекать к ответственности людей, которые отдают дань уважения советскому государственному деятелю.