В период майских праздников леса и места отдыха Тамбовской области будут патрулироваться. Нарушителей законодательства и правил пожарной безопасности оштрафуют.

Данные меры необходимы в связи с началом пожароопасного сезона в регионе. С 20 марта было отмечено четыре возгорания в Бондарском и Кирсановском районах. Огонь охватил 5,6 гектаров леса.

Во время пожароопасного сезона тамбовчанам следует быть особенно внимательными. Бросать горящие спички, окурки нельзя. Также запрещено оставлять пропитанные горючими веществами материалы без присмотра, недопустимо разведение костров на участках поврежденного леса с подсохшей травой, под кронами деревьев, на торфяниках, в местах рубок.

Для оперативного действия круглосуточно работают региональная диспетчерская служба управления лесами, пункты диспетчерского управления по охране лесов от пожаров во всех лесхозах. В лесных зонах установлен  ряд пожарно-наблюдательных вышек, действует спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, запущены квадрокоптеры, организована специальная система видеонаблюдения «Лесной дозор». Видеокамеры помогают отслеживать уровень пожарной опасности. Наземный патруль будет вестись по 104 маршрутам, это – 4813 километров.

Предполагается, что лесная охрана не только предотвратит множество пожаров, но и защитит природу от нелегальных вырубок.

Напомним, согласно новым коррективам в постановлении «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области» от 26.03.2020 №233, посещение лесных зон и рекреаций с 27 апреля по 11 мая запрещено.

Телефон региональной диспетчерской службы управления лесами: 8(4752) 72-00-14.

Федеральный телефон горячей линии: 8 800 100 94 00.

Анфиса Немтинова