Жители Ленинского района города Тамбова обеспокоены внезапными строительными работами. Они начались в  полутора метрах от жилого дома по улице Андреевская, 33.

Горожане сообщают, что территория, на которой развернулось строительство, не пустовала. На ней находилась  небольшая придомовая рекреация с зелёными насаждениями, лавочками и клумбами. Теперь этой зоны нет, прилегающее здание магазина тоже снесено. О том, что будет размещаться на участке, обнесённом высоким забором, тамбовчане могут только догадываться: кто-то считает, что место займёт очередной жилой дом, а кто-то предполагает возведение торгового центра.

«Какой-либо баннер с информацией о строящемся/реконструируемом объекте, о застройщике и т.п. отсутствует. Со слов рабочих, проводящих работы,  и их руководителей, мы узнали, что планируется возведение нового здания с большей площадью «пятна застройки» и с захватом дворовой территории жилого дома №33 и что земельный участок этой дворовой территории находится в собственности владельца сносимого здания винно-водочного магазина», — пишут местные жители в своём обращении на имя депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова.

13 июня на встрече с Артёмом Александровым, тамбовчане обратили внимание на главную проблему. Проезд к жилому дому №33 по улице Андреевской оказался полузакрытым: вместо полноценной дороги к помещению остался проход в 160 см. Депутат-коммунист отмечает, что «к подъезду дома сейчас не может  проехать ни машина скорой помощи, ни другая спецтехника, да и проход ограничен».

Жители на встрече с депутатом Артемом Александровым

При этом на территорию, где началось строительство, наложено обременение. Условием является сохранение прохода и проезда жителей домов № 33 и 33А по улице Андреевской и № 2 по улице Уборевича.

«Самое интересное, что еще в 2002 году мэр города Тамбова принял постановление о закреплении дворовой территории за зданием клуба «ТАЛВИС» (фактически там располагался винно-водочный магазин). Согласно пункту 4 указанного постановления, дворовая территория площадью 241 кв.м. была предоставлена с обременением – сервитутом для прохода и проезда жителей домов № 33 и 33А по ул. Андреевской и № 2 по улице Уборевича. Следовательно, заниматься подобным захватом территории, которая используется жителями трех жилых домов, собственник не имеет право», — утверждает Артём Александров.

Жители прилегающих территорий просят компетентные структуры провести проверку законности процесса передачи земель, строительных работ, демонтировать возведённый забор.