Сегодня горадминистрация озвучила планы рокировки. В Тамбове на Рязанской, 17 местные власти хотят открыть еще один детский сад. Называться он будет «Акварелька». Возведут его на месте второго корпуса детского сада №51 «Красная шапочка» и детского дома-интерната для детей с особыми образовательными потребностями «Мишутка».

«Данные объекты были построены в 50-х годах прошлого века, поэтому они не только физически, но и морально устарели, требовали серьезных капитальных вложений. В связи с этим было принято решение снести ветхие здания и на их месте построить новый 12-ти групповой детский сад», – говорится в тексте пресс-службы администрации города.

Перемещения детям уготованы следующие. Для детского дома-интерната найдено новое помещение – здание второго корпуса детского сада №59 «Ягодка», расположенное по Интернациональной, 60А (за бывшим магазином «Books»). Детей из вторых корпусов детских садов №51 «Красная шапочка» и № 59 «Ягодка» разместили в основных корпусах (Колхозная, 93 и Кронштадтская, 90), а также предоставили места в других дошкольных образовательных учреждениях Тамбова.

В официальной информации отмечается, что в последнее время современные детсады активно строятся на севере города и есть необходимость их возведения в центре. Приоритетным направлением будущего детского сада «Акварелька» станет художественное образование. Здесь будут развивать творческие способности. Ребят ждут студийные помещения: мастерские живописи, скульптуры и архитектуры, студию актерского мастерства и дизайна.

Стоит напомнить, что дом-интернат всплывал не раз в информационном поле. В августе 2017-го родители сложных детей были в шоке от готовящейся реорганизации. Управление соцзащиты предлагало несколько вариантов: отправить воспитанников «Мишутки» на постоянное пребывание в один из интернатов области, содержать ребят дома, пусть идут на учебу в обычную школу, создать центр с расширением возрастных рамок для подопечных – снятие ограничения по возрасту до 18 лет. Ни один из вариантов не подходил семьям.

Улица Рязанская меняется. Демонтировать можно куда большие строения, нежели двухэтажку на Рязанской. На этой улице не так давно было снесено «провинившееся» здание спортшколы – кусок штукатурки с него свалился на детскую коляску.

Антон Веселовский, фото автора