Жители севера Тамбова снова жалуются на незаконное строительство многоэтажки прямо под окнами их домов. Речь идёт о территории на пересечении улиц Агапкина и Глазкова. Ранее на участке планировали построить «самый большой в городе бассейн», однако вместо этого появился маленький резервуар на меньшей части территории, а на основной застройщик возводит многоэтажку.

По поводу незаконности отчуждения земли для интересов застройщика есть официальные документы от Тамбовского УФАС. Ранее проверка органа исполнительной власти показала, что горадминистрация не имела законных оснований продавать без торгов землю. Тем не менее участок огражден стройзабором, работы возле домов тамбовчан продолжаются. Нарушения подтвердила и прокуратура, а дело направлено в полицию. Жители также обращались в Ленинский районный суд, чтобы отстоять свои права, в свою очередь госорган наложил запрет на строительные работы, но ситуация так и не меняется.

Мы неоднократно освещали эту проблему, жители выступают против застройки уже не первый год, но складывается впечатление, что на запрет не обращают внимания ни власти, ни застройщик.

«В Тамбове царит настоящий градостроительный беспредел, мнение жителей не в счет! Где глава администрации области Александр Никитин (ему подчиняется управление градостроительства и архитектуры) или новоизбранные депутаты, в том числе Олег Иванов от округа № 23?», — отмечает депутат Тамбовской городской Думы Артем Александров.

Что происходит на данный момент: региональное управление градостроительства и архитектуры подготовило и выдало разрешение ООО «СЗ«Комфортстрой» на проведение работ по строительству объекта по ул. Мичуринской. «Война» жителей с застройщиком, многочисленные просьбы, жалобы и запреты открыто игнорируются.

Напомним, что ранее участок площадью 8 496 кв.м. был выкуплен всего за 3 млн рублей. Горожане категорически против очередного «небоскреба» перед своим жилищем, многоэтажками и так усеяна вся близлежащая территория.