Одни из самых кровопролитных боев 1941-1944 годов велись за стратегически важные Синявинские высоты в Ленинградской области. После того, как войска фашистской Германии вышли к Ладоге (сентябрь 1941 года), Синявинские высоты оказались в руках врага, который создал здесь мощную оборонительную систему. Бои за Снявинские высоты вошли в историю войны как образец мужества, стойкости и героизма советских солдат.

В боях на Синявинских высотах участвовали и наши земляки, среди них — Константин Филиппович Жалнин и Илья Иванович Вокин.

«Моё боевое крещение выпало на тяжёлые бои под Ленинградом, — вспоминал ветеран Великой Отечественной войны Илья Вокин. — Синявинские высоты, непроходимые болота, яростные атаки врага запомнились мне на всю жизнь».

Депутат Тамбовской областной Думы от КПРФ Александр Жалнин, побывавший в прошлом году на мемориальном комплексе в Ленинградской области, решил увековечить подвиг солдат Красной Армии и память тех, кто не вернулся с войны. Расходы на создание проекта, благоустройство территории, создание и установку памятной стелы депутат взял на себя.

В настоящее время завершаются работы по изготовлению памятника, который будет установлен после нормализации эпидемиологической ситуации.

На фотографии — К.Ф. Жалнин вместе с боевыми товарищами