Подача холодной воды в часть домов севера Тамбова (от школы №24 до бульвара Энтузиастов) стала настоящей проблемной точкой. По вопросу водоснабжения жители обращаются в АО «ТКС» несколько лет.

От недостатка живительной влаги страдает, прежде всего, население верхних этажей. Вода появляется лишь периодически, потом «уходит» на неизвестный срок. Сроки выполнения гигиенических и хозяйственно-бытовых нужд каждый раз оказываются для жильцов «терра инкогнита». Только населению не до зарубежных выражений: караул воды стал уже и необходимостью, и привычкой.

Найти выход из водного тупика пытались. Например, недавно заменили трубы. Результата это не принесло: новые трубы не увеличили объем подачи воды. Из-за этого жильцы пришли к выводу, что проблема – в ресурсопоставщике. Они предполагают, что на участке давление ослабили в целях экономии.

«С помощью управляющей компании мы заменили все трубы, потому что на любой наш вопрос нам отвечали, что это неполадки с домом. По дому мы выполнили все работы, у нас новые трубы на сетях холодного и горячего водоснабжения, но воды так и нет. Она когда-то появляется, но в часы разбора ее снова нет», — прокомментировала изданию «ПроТамбов» Наталья Валетова, домком №86 по улице Мичуринской.

Проблема ответственности Водоканала уходит в юридический ас-пект: у АО «ТКС» по документам – самарские корни. Представители управляющих компаний домов, столкнувшихся с неудобствами, заявляют, что ведение судебных прений в таком случае осложнено.

Теперь ситуация на Мичуринской становится ещё одной кипящей точкой наряду с выбросами в Цну, многочисленными авариями, среди которых – незабытая горожанами ситуация на «ТЭЦ».

Анфиса Немтинова