В одном случае фигурантом уголовного дела по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) стал 44-летний житель Первомайского района. В суде было доказано, что в период с 2016 по 2019 годы гражданин, будучи в Москве таксистом, приобрел за 15 тысяч рублей у одного из перевозимых им пассажиров пистолет марки «ТТ» калибра 7,62 мм, 1942 года выпуска с двумя магазинами к нему.

Ствол был пригодным для стрельбы. Мужчина привез его в поселок Первомайский, хранил в своем доме. Как-то, выехав в лес, владелец раритета опробовал пистолет в действии – отстрелял из него 26 самодельно изготовленных патронов.

Еще тамбовчанин обзавелся в столичном магазине пистолетом марки «ПМ-О», находящийся в свободном гражданском обороте и пригодном для стрельбы светозвуковыми патронами. На малой родине таксист переделал пистолет под стрельбу патронами калибра 9 мм. Работоспособность «Макарова» (калибра 9 мм) была проверена также в лесном массиве. Мастер сделал себе в общем счете 170 патронов.

Противоправную деятельность водителя пресекли сотрудники УФСБ. По совокупности совершенных преступлений суд назначил злоумышленнику наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, со штрафом в размере 130 тысяч рублей.

В другой свежей истории облпрокуратуры 35-летний житель села, расположенного под Ржаксой, переделал гладкоствольное охотничье ружье модели ЗКМ-1 16 калибра. Нашел его молодой человек в октябре 2011 года на чердаке своего дома. В марте 2017-го переехал на новое место жительства, но ружье взял с собой, хранил в сарае.

В феврале 2019-го сотрудниками полиции обнаружили незарегистрированный ствол. Возбудили дело по той же статье. Ржаксовец отделался «подпиской о невыезде»: 1 год 6 месяцев ограничения свободы, по решению суда. Ни шагу за территорию района без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор, один раз в месяц являться на регистрацию.

Антон Веселовский