Сегодня на заседании Тамбовской городской Думы депутат Артем Александров поднял вопрос уборки городских дворов, что от жителей города на этот счет поступает немало жалоб. Согласно действующему порядку принятого с подачи депутатов от партии «Родина» уборка дворовых и прилегающих муниципальных территорий должна производиться силами управляющих компаний, а значит, и оплачиваться  за счёт средств жителей многоквартирных домов.

При этом часть затрат на уборку городских территорий власти обещали компенсировать. В 2022 году администрация города Тамбова заложила в бюджет для компенсации расходов управляющим компаниям 23 миллиона рублей. При этом минимальная потребность составляет не менее 80 млн рублей, об этом заявил на заседании Думы замглавы администрации Тамбова Александр Жуков, что на 60 млн меньше выделяемых средств. Стоимость уборки одного квадратного метра земли составляет 1,95 руб.

Такая ситуация приводит к тому, что для эффективной уборки территорий управляющим компаниям придётся либо увеличить тарифы, либо урезать расходы на содержание дома.