Вчера по улице Маяковского от Подгорной до Пушкарской жители района могли наблюдать обильные потоки воды, стекающие с бугра возле старой телебашни.

На перекрёстке оба колодца были переполнены, у одного из них стоял трактор и бригада рабочих, откачивающих воду. На вопрос о случившемся один из работников раздражённо бросил: «Есть проблема — всё гнилое!». Новость быстро дошла до председателя комитета Тамбовского гордумы по ЖКХ Артёма Александрова, который разместил новость на своём канале. «Тем не менее, почти 20 лет назад, когда тамбовский водоканал отдавали на откуп «РКС», городу обещали полномасштабную модернизацию сетей. Впрочем, продолжают делать то же самое — обещать — и в рамках концессии» — резюмировал ситуацию депутат.

РКС поспешили опровергнуть наличие аварии, сообщив, что в этом месте проводятся работы «по замене запорной арматуры диаметром 150», и проводятся они под давлением «без отключения потребителей от услуг водоснабжения», — можно прочесть на сайте «Водоканала». Однако такие работы по всем нормам должны проводиться во время наименьшего водоразбора, т.е. в ночное время. В ЦГДС уточнили, что «при открытии задвижки сорвало хомут на патрубке». Значит всё-таки авария?

Сообщение депутата Александрова РКС поспешили назвать уткой. Однако редакция издания провела проверку на месте — уток не обнаружено — вода для них слишком холодная. А вот по замене задвижки в этом месте очень было бы интересно увидеть отчёт от «Водоканала».