В отношении 24-летней тамбовчанки возбуждено 40 уголовных дел. Молодую девушку подозревают в нескольких эпизодах мошенничества, ущерб оценивают в 15 млн. рублей.

Согласно сводкам УМВД, обманутыми оказывались жители Тамбова и области. Нелегальные схемы прибыли горожанка начала разрабатывать, когда находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком. До родов девушка работала в одном из крупных сетевых магазинов по продаже предметов бытовой техники – она занимала должность менеджера.

Навыки товарооборота не прошли даром для молодой мамы – с января 2020 года она стала предлагать знакомым модную технику из своего магазина. Потенциальных клиентов подкупал низкий ценник – девушка обещала продать атрибуты с большими скидками.  Так, айфон 11 серии горожанка предлагала приобрести за 38 тысяч рублей вместо 70.

Вскоре желающих «купить технику с выгодой» стало больше — подействовал эффект «сарафанного радио». «Клиенты» тамбовчанки рассказывали своим знакомым о девушке, которая поможет приобрести технику со скидками. Люди отдавали деньги и терпеливо ждали, когда придёт товар (обычно «продавец» называла срок в два-три месяца). Вероятно, на доверие «клиентов» подействовало, что 5-10 покупателей получили от девушки технику. Однако остальные своего товара не дождались.

Девушка начала жаловаться своим покупателям на задержку поставок из-за распространения COVID-19. Потом тамбовчанка и вовсе стала отказываться от помощи – она начала объяснять клиентам, что о судьбе денег не знает, якобы средства исчезли в неизвестном направлении. На требования пострадавших вернуть деньги горожанка ответила отказом.

В настоящее время известно о 40 обманутых гражданах. В полиции отмечают, что ущерб, оцениваемый в 15 млн. рублей, может увеличиться в ходе расследования уголовных дел.

Как оказалось, проблемы с финансами возникали у девушки не единожды. Так, горожанка брала взаймы крупные суммы под проценты, однако долги не возвращала.

Анфиса Нармацкая