После публикации на нашем сайте очередного материала по проблеме обманутых дольщиков на Коммунальной, 46, к нам обратился конкурсный управляющий этого дома Станислав Агапов с предложением изложить свою версию происходящего.

В 2017 году, когда дом должен был быть сдан уже было ясно, что он не может быть достроен, немалая часть денег дольщиков была украдена. Пришлось задействовать «Фонд развития территорий», который проведя свою проверку, начал процедуру банкротства.

Фонд может предложить два варианта решения проблемы:

1. Выплатить компенсацию с коэффециентом цены 2−2,3;

2. Принять решение о завершении строительства, но при степени готовность от 80%. По данным экспертизы готовность дома 46 на Коммунальной составляет 71%.

Ещё один вариант, предусмотренный законом, заключается в образовании участниками долевого строительства кооператива. Но для его учреждения необходимо решение 3/4 от общего числа участников.

Перспективы разрешения этого вопроса есть. Предварительно в конце июля — начале августа Станислав Агапов планирует собрать долевиков, чтобы на общем собрании определить дальнейшую судьбу дома.

Сейчас за каждым дольщиком, по которому есть договор, зарегистрированный в Росреестре, зарезервирована квартира. Но необходимо подтвердить факт передачи денег застройщику. В некоторых случаях с этим возникают проблемы. Напомним, что многие вносили деньги третьей фирме — «Рони», в отношении руководства которой также возбуждено уголовное дело.

Положение усугубляется тем, что сейчас в распоряжении управляющего и арбитражного суда нет бухгалтерской документации — она была изъята следственным органами. Отсюда вытекает необходимость доказывать суду факт внесения средств на долевое участие в строительстве.

Второй вопрос, закономерно возникающий при изучении ситуации, почему дела в отношении фирмы «Рони» и застройщика «Элитстроя» рассматривались отдельно, почему не прорабатывалась версия преступного сговора группы лиц? Ведь в ходе расследования выяснилось, что вносимые фирме «Рони» средства гендиректор компании Р.Шамоян выводил в тот же день, при этом найти похищенные средства так и не удалось.

Возникает и третий вопрос: могли ли некоторые участники долевого строительства быть в сговоре и с Г.Берстенёвым, и с Р.Шамояном? Ранее правоохранительные органы возбуждали уголовное дело в отношении застройщика по ч. 5 ст. 159 УК РФ (по признакам мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

В ходе проверки было установлено, что в 2015 году генеральным директором ЗАО «Элитстрой» Геннадием Берстеневым, являющимся учредителем общества и генеральным директором ИСК ООО «Сигма-С», и гражданами-соучредителями указанных организаций, был заключен заведомо фиктивный договор на участие в строительстве многоквартирного девятиэтажного жилого дома, а также торгово-офисного здания по адресу ул. Коммунальная, д. 46 г. Тамбова с целью приобретения долей в двухэтажном торгово-офисном здании, без намерения его исполнения в части оплаты.

Эти вопросы требуют дополнительной проверки, а может быть и отдельного расследования.

Наше издание будет и дальше следить за развитием ситуации вокруг недостроя на Коммунальной, 46.