Возобновлённое в середине октября строительство по улице Андреевской, 33 в городе Тамбове удалось приостановить. Как сообщают местные жители, спецтехники и рабочих на объекте нет.

Главный аргумент против «реконструкционных» работ – исполнительный документ суда по иску об оспаривании разрешения на строительство. К слову, на сам спорный объект вчера приходили судебные приставы.

Отметим, проблема «реконструкции» вновь вышла на широкое обозрение  после похода представителей населения трёх домов (№33, 33А по улице Андреевской и №2 по улице Уборевича) к зданию администрации области, они просили приостановить незаконную стройку. Жителей поддерживал депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров.

О готовящихся строительных работах жители узнали ещё весной. Под «реконструкцию» магазина, который ранее был небольшим, оказалась взята внушительная площадь вместе с частью дворовой территории. При таком раскладе проход к дому оказывался очень узким, спецтехника подъехать не могла. Тогда население забило тревогу, одним из первых на проблему откликнулся Артём Александров. Депутат ставил вопрос о содействии населению на заседаниях Думы (тогда ещё шестого созыва), обращался в профильные структуры. В итоге к концу июля удалось добиться приостановления строительства, а по спорной территории было проведено собрание с участием первых лиц области и города, где предлагалось рассмотреть возможность передачи застройщику другого земельного участка, а участок по улице Андреевской, 33 засыпать и преобразовать в мини-парк. Однако в середине октября строительство возобновилось, и отстаивать интересы жителей пришлось снова.

«Так или иначе — это строительство должно быть прекращено, и те обязательства, которые давались, должны быть исполнены», — комментирует Артём Александров.

Среди ближайших ожидаемых событий по объекту – собрание с участием представителей администрации, застройщика и заинтересованных лиц.

Анфиса Нармацкая