Тамбовский районный суд удовлетворил иск прокуратуры против незаконно возведённого забора, перекрывшего береговую линию Кёршинского водохранилища.

С жалобой в прокуратуру обратился местный житель. Владельцы земельного участка, невзирая на требования природоохранного законодательства, протянули забор прямо до линии соприкосновения воды с берегом и возвели пирс, не заключив при этом договор на пользование водным объектом.

Чтобы устранить выявленные нарушения, прокурор обратился в суд, требуя возложить на владельца незаконного ограждения обязанность по освобождению береговой полосы шириной не менее 20 м, путём демонтажа металлического забора и столбов.

Пресс-служба надзорного органа сообщает, что в ходе рассмотрения дела «ответчики в добровольном порядке исполнили требования прокурора в части заключения договора на водопользование водным объектом».

Требования прокуратуры о сносе ограждения удовлетворены.

Это не единственный случай такого рода. Нередко владельцы недвижимости, расположенной вблизи водоёмов, незаконно возводят ограждения, закрывая проход вдоль береговой линии, что является нарушением действующего законодательства.