Как следует из обращения ассоциации «Русбренд» в Федеральную антимонопольную службу, производители пищевой промышленности оказались в непростой ситуации: некоторые сахарные заводы предложили им совершать закупки по ценам, установленным в долларах. Оплату предлагается вести в рублях по курсу американской валюты на день совершения сделки.

В результате закупочная цена на сахар увеличилась на 60–70% без каких-либо предварительных объяснений и переговоров. Для перехода на новые условия производителям пищевых продуктов дали двое суток. В противном случае изготовители сахара грозят прекратить отгрузки.

Сахар входит в состав многих продуктов, поэтому, если закупочные цены на него сильно возрастут, это неизбежно повлечёт за собой резкое подорожание продовольственных товаров и ляжет очередным бременем на российского потребителя, который уже и без того ощущает заметный рост цен практически на всё.

Информации о переходе тамбовских заводов на расчет в долларах пока не поступало. Напомним, что на территории Тамбовской области расположены крупнейшие заводы по переработке сахарной свёклы. Доля сахарной свеклы, которую производят на национальном рынке, достигает 10%. Заводы находятся в Знаменском и Никифоровском районах, а также в городах Уварово, Кирсанов, Жердевка. Наше издание будет следить за развитием ситуации в регионе, и информировать своих читателей.