Получение выплат, полагающихся на детей от трёх до семи лет, вновь становится проблемной точкой для жителей Тамбовской области. Стадия ожидания для некоторых семей вошла в привычку.

Речь идёт о времени рассмотрения заявлений, которые подают родители через портал «Госуслуги». На сайте «Прямая линия» Александра Никитина сразу несколько мам датируют подачу необходимых документов в разные месяцы лета, но ответ до семей пока не дошёл.

Почти 2,5 месяца обратной связи ждут Тумаковы. По словам родительницы, заявление было подано ещё 30 июня.

«Ещё 30 июня 2020 года я подававала через портал «Госуслуги» заявление о выплате детских пособий от 3 до 7 лет. Но на сегодняшний день оно до сих пор не рассмотрено и по нему не вынесено никакого решения», — рассказывает Ирина Тумакова.  

Как оказалось, дозвониться в профильные структуры далеко не всегда возможно. Обратившаяся жительница региона Оксана Чепурнова отмечает, что звонок в Центр по её месту жительства результатов не дал (услышать кого-либо из сотрудников женщине попросту не удалось: номер телефона оказывался занят). О том, что может быть не в порядке, Оксана Чепурнова может только догадываться. Она утверждает, что перед подачей заявления знакомилась с правилами и требованиями к претендентам на пособие.

«На сайте «Госуслуги»  подала заявление месяц тому назад, заявление до сих пор висит на рассмотрении, до самой соц.защиты не дозвониться, всё время занято! Прежде чем подать заявление, убедилась в том, что по доходам проходим!» — пишет Оксана Чепурнова.

На некоторые обращения, поступившие в первых числах сентября на «Прямую линию»,  ответ пришёл. Так, Юлии Гранкиной, подавшей заявление на получение выплаты 24 июня, управление социальной защиты и семейной политики сообщило, что семья получит положенные деньги в первой декаде сентября. Насчёт результатов рассмотрения обращений других семей пока неизвестно.