Жилищные неудобства становятся предметом рассказов молодых семей области. Как выяснилось, часть из них собирает несколько раз документы для получения квартиры, а часть из-за приближения к предельно допустимому возрасту рискует и вовсе выйти из очереди в программе «Молодёжи – доступное жильё».

Многодетная семья Поповых подала документы на обретение своего угла в 2019 году. Спустя год у Поповых появился четвёртый ребёнок, и потребовалось собирать не только документы, подтверждающие факт его рождения, но и другие данные, которые уже были отданы в минувшем году.

«В этом году у нас родился 4-й ребёнок я приходила, предупреждала, что у нас пополнение и какие потом документы донести, мне сказали о свидетельстве о рождении и прописке. Как родила, позвонила и сказала, когда можно будет прийти и донести эти 2 документа. В итоге мне сказали заново собрать все документы», — пишет на сайте «Прямая линия» Александра Никитина Екатерина Попова.

Сама Екатерина Попова отмечает, что в этом случае придётся простаивать в очередях с маленькими детьми. Женщина подчёркивает, что это не только неудобно, но и небезопасно в период пока ещё живущего коронавируса.

Без долгожданной квартиры могут остаться Анисимовы. В их семье – двое маленьких детей. Пока Анисимовы проживают в однокомнатной квартире площадью 28 кв. метров у мамы. Тем временем возраст мужа обратившейся Виктории Анисимовой близится к предельному: через полтора года ему исполнится 35 лет. При учёте того, что ежегодно средства выделяются на 300 семей, Анисимовы рискуют их не получить: в очереди они пока 1338-ые.

Обратившиеся семьи надеются на помощь и участие профильных структур. Ответы на письма пока не поступили.

 Анфиса Немтинова