Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области проводит регулярные проверки по фактам реализации никотиносодержащей бестабачной некурительной продукции. Такие меры связаны с признанием опасности снюсов не только на региональном, но и на федеральном уровне.

В настоящее время количество рейдов и контрольно-надзорных мероприятий составило 1378. Они проводились в различных продовольственных организациях. В результате из оборота было изъято 462 единицы никотиносодержащей бестабачной продукции, возбуждено 11административных дел в отношении предпринимателей по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Примечательно, что снюсы не являются объектом регулирования таможенного закона «Технический регламент на табачную продукцию», ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Данные вещества по способу применения (жевание, рассасывание) и форме выпуска (леденцы, карамель, жевательная резинка и т.д.) относятся к пищевым продуктам. Следуя такой трактовке, регулирует продажу ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Однако минусов у такого объяснения нет, ведь выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения), соответствия её обязательным требованиям не допускается.

Ситуацию с продажей бестабачной продукции продолжает контролировать Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области.  Меры по выявлению и пресечению оборота товаров без документов усилены. Безопасность  и соответствие требованиям продавцы должны подтверждать официально.

По всем фактам нахождения данной продукции в реализации Роспотребнадзор просит информировать по телефону горячей линии: 8 (4752) 48-03-82.

Анфиса Немтинова