Реконструкция системы теплоснабжения в селе Донское Тамбовского района дала неожиданный результат — перебои с горячей водой сменились ее полным отсутствием. Жильцы многоквартирных домов по ул. Молодежная с конца мая живут без горячего водоснабжения, в прошлом году горячего водоснабжения в микрорайоне не было полгода дали вместе с отоплением поздней осенью. Сельчане надеялись, что после ввода в эксплуатацию модульных котельных вопрос будет решен, оказалось не все так просто.

«Около 300 человек (из которых 100 человек пенсионного возраста, 55 детей), в том числе 17 инвалидов (!) на протяжении длительного времени фактически лишены возможности пользоваться жизненно необходимыми ресурсами – теплом и горячей водой. Жители вынуждены нагревать воду всеми известными способами!!! Глава администрации Тамбовского района Бородин А.В. на обращение жителей пояснил, что «горячей воды нет и не будет (денег нет)». Должностные лица, ответственные за решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства, обещали с конца отопительного сезона 2018-2019 установить модульные котельные, но они не обеспечивают горячее водоснабжение многоквартирных домов. Жителям было предложено приобретение и установка в индивидуальном порядке приборов для нагревания воды (бойлеров), однако в таком случае неизбежны случаи возгорания и сбои в энергоснабжении, поскольку проводка в указанных домах не предусматривает такой нагрузки, дома построены более сорока лет назад», — пишет главе администрации Тамбовской области Александра Попова (орфография и пунктуация автора сохранены).

Глава Донского сельсовета в отпуске и пока отказывается от комментариев, – сообщили журналисты телеканала «Вести-Тамбов». Местные жители просят у губернатора содействия в решении проблемы по отоплению и горячему водоснабжению многоквартирных домов по ул. Молодежная, а также обеспечить администрацию Тамбовского района должностными лицами, способными эффективно решать проблемы населения.

Перебои с коммунальными услугами это лишь одна проблема местных жителей из многочисленного списка. Существует проблема с водоотведением хозяйственно-бытовых сточных вод. Система канализации многоквартирных домов по ул. Молодежная подключена к выгребной яме (септику), которая не опорожняется, стоки растекаются по окружающему рельефу.