Ненадлежащее содержание общего домового имущества управляющей компанией попало в поле зрения прокуратуры Советского района. О ряде возможных нарушений сообщил один из жильцов.

Многоквартирный дом обслуживает УК ООО «МКД-сервис». Обязательства сторон, как и положено, прописаны в договоре: УК осуществляет содержание и необходимый ремонт, а жильцы оплачивают работы. Так, УК должна следить за состоянием общей внешней и внутренней отделки, оборудования, систем вентиляции и дымоудаления. В перечень услуг входят влажная уборка общих помещений, поддержание порядка и озеленение придомовой территории.

В период 2018-2019 годов за содержание и ремонт общего имущества УК получила 80 тысяч рублей, но работы в доме ограничились лишь управлением, аварийно-диспетчерского обслуживанием и сезонными осмотрами. Со сведениями о реализации других услуг возникла проблема: документации по осмотрам домовых конструкций, содержанию печей, каминов и очагов, проведению «МКД-сервис» не представил. Как выяснилось, в ремонте нуждалось бетонное основание перед лестницей, из-за которого был риск получения травмы.

Результатом проверки стало прокурорское представление. Бетонное основание починили. Коснулись и финансового аспекта: был комплекс мер  по недопущению дальнейших сборов за нереализуемые услуги. Кроме того, ранее оплаченные средства за невыполненные работы УК вернёт жильцам в скором времени.